Projet 1 : Lire et écrire un conte
Séquence 1 : Repérer des personnages
Utiliser d’autres mots pour parler des personnages.
Thème Donner des renseignements sur une personne :
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit à différents exercices d'application en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N°
Titre : Les accents.
Matériel : Livre de lecture Pages 162
Déroulement de la leçon :
Lecture du texte par le maître (esse) et les élèves affin de répondre correctement aux questions de la compréhension.
Je découvre et je comprends :
Lis les mots suivants.
Près, bête, écoute, dès, dévorer.
* Quels sont les petits signes que tu vois sur la voyelle « e » ? Les accents.
* Se ressemblent-ils? Non
* Connais-tu le nom de ces accents oui
* Relève, dans le texte, d'autres mots avec des accents :
R - prés - bête - féroce : - écoute - . Dés - à - entraîne - dévorer.
Sur quelles voyelles sont-ils placés?
R – Ils sont placés sur - e - a - i -
Je, m'exerce
1 Ecris les accents correctement dans les mots suivants.
Le café - préparer- le père - la règle - le lièvre - la tète- la fête - être.
R - Le café - préparer- le père - la règle - le lièvre - la tête - la fête - être.
2 Lis les mots suivants et place l'accent quand il le faut.
Épais - opérer - une lettre - même - une veste - le mètre - voila.
R - épais - opérer - une lettre - même - une veste - le mètre - voilà.
3 Sur quelle voyelle places-tu l'accent?
Un gâteau - un gouter - bruler - une maîtresse - la fenêtre - 1 'hôtesse.
R - Un gâteau - un goûter - brûler - une maîtresse - la fenêtre - 1 'hôtesse.
4 Ecris les phrases suivantes en plaçant les accents effacés.
- Ma mère prépare une crème glacée et des crêpes pour le gouter.
- Dans la lumière blanche de l'été, le caïman reste des heures a guetter.
R - - Ma mère prépare une crème glacée et des crêpes pour le goûter.
- Dans la lumière blanche de l'été, le caïman reste des heures à guetter.
Projet 1 : Lire et écrire un conte
Séquence 1 : Repérer des personnages
Utiliser d’autres mots pour parler des personnages.
Thème Donner des renseignements sur une personne :
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit à différents exercices d'application en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N°
Titre : L’apostrophe.
Matériel : Livre de lecture Pages 163
Déroulement de la leçon :
Lecture du texte par le maître (esse) et les élèves affin de répondre correctement aux questions de la compréhension.
Je découvre et je comprends :
Lis les mots suivants: l'aéroport - l'hôtesse.
A quoi sert le petit signe (') après la lettre « l » ?
Relève les autres mots du texte où tu vois ce signe.
Comment lis-tu ces mots?
R - l’aéroport - l’hôtesse - L’arrivée - l’avion - l’heure - n’as - S’étonne
Je m’exerce
1 - Place : le - la - l' - devant les mots suivants.
Abeille _ île - école - classe - tableau - escargot - escalier - armoire.
R - abeille _ île - école - classe - tableau - escargot - escalier - armoire.
2 - Réécris les noms de fruits au singulier.
Les oranges - les amandes - les pommes - les dattes - les olives.
R - Les oranges - les amandes - les pommes - les dattes - les olives.
3 - Compète les phrases suivantes avec : le, la ou l’.
… hirondelle construit son nid dans le coin de la porte. - Les portes de ... armoire
Grincent. … avion a atterri à ... heure. … corbeau va voir son ami.
R – L’hirondelle construit son nid dans le coin de la porte. - Les portes de l’armoire
Grincent. L’avion a atterri à l’heure. Le corbeau va voir son ami.
4 - Retrouve le singulier des noms suivants.
Les éléphants. - Les antilopes. - Les ours. - Les aigles. Les hippopotames. - Les hirondelles. - Les araignées.
R – L’éléphant. – L’antilope. – L’ours. – L’aigle. L’hippopotame. L’hirondelle L’araignée.
Projet 1 : Lire et écrire un conte
Séquence 1 : Repérer des personnages
Utiliser d’autres mots pour parler des personnages.
Thème Donner des renseignements sur une personne :
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit à différents exercices d'application en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N°
Titre : Accord singulier ou pluriel le groupe nominal
Matériel : Livre de lecture Pages 164
Déroulement de la leçon :
Lecture du texte par le maître (esse) et les élèves affin de répondre correctement aux questions de la compréhension.
Accord singulier ou pluriel dans le groupe nominal
Je découvre et je comprends :
1 - Retrouve des GN formés d'un article, d'un nom .et d'un adjectif.
R – deux doigts tachés - Une écriture légère - les nouveaux stylos
une terre propre - un air propre - des énergies propres
2 - Classe en deux colonnes les GN au singulier et le GN au pluriel.
Groupe singulier | Groupe pluriel |
Une terre propre Un air propre Une écriture légère | Deux doigts tachés Les nouveaux stylos Des énergies propres |
R -
3 - Par quelle lettre est marque le pluriel ?
Le pluriel est marqué par la lettre « s » et « x »
Je retiens
Dans un GN, l'article et l'adjectif s'accordent avec le nom.
a- Un nom au singulier, l'article et l'adjectif sont au singulier,
Exemple : un sourire éclatant.
b- Un nom au pluriel, l'article et l'adjectif sont au pluriel,
Exemple : des doigts tachés.
c- Le pluriel prend souvent la terminaison -s ;
Exemple : un cahier soigné (singulier), des cahiers soignés, (pluriel).
Je m'exerce
I Ecris au singulier les groupes nominaux (GN) suivants :
Des tableaux verts - Les grands arbres - Des crocodiles géants
R- un tableau vert - un grand arbre - un crocodile géant
2 Ecris au pluriel les groupes nominaux (GN) suivants :
Un renard malin - Un chien méchant - Une araignée géante Le vilain chat - Une dent blanche - Une table ronde.
R- des renards malins - des chiens méchants - des araignées géantes - Les vilains chats
- des dents blanches – des tables rondes.
3 Trouve le déterminant qui convient :
….fourmis géantes - ... corbeau malheureux - ... lièvres rapides
Les fourmis géantes - des corbeaux malheureux – des lièvres rapides
4 Forme trois groupes nominaux avec les éléments suivants :
a- Un - Des - Les
b- serpents - Papillon - loups
c- énormes - méchants - Leger
R - un papillon - les loups des serpents -
un léger les méchants des énormes
Projet 1 : Lire et écrire un conte
Séquence 3 : Présenter les paroles des personnages dans un dialogue.
Repérer les paroles des personnages.
Thème Donner un conseil un ordre
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit à différents exercices d'application en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N°
Titre : L’accord du verbe avec le sujet;
Matériel : Livre de lecture Pages 165
Déroulement de la leçon :
Lecture du texte par le maître (esse) et les élèves affin de répondre correctement aux questions de la compréhension.
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Yasmina, Fadéla et Amine s’installent devant la télévision. Yasmina cherche leur dessin animé préféré. Ça y est! Ils entendent la musique du début. Les enfants se taisent. Au bout d’un instant, l’écran devient tout noir: il n’y a plus d’images, plus de son. C’est la panne
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Je découvre et je comprends
*Relève les groupes nominaux sujets dans la première et deuxième phrase?
R – Yasmina, Fadéla et Amine
R - Yasmina
*Trouve le verbe de chaque groupe nominal sujet dans ces phrases.
R - s’installent - cherche
*A quelle personne de conjugaison est conjugué le verbe dans la première phrases?
R – Il est conjugué à la troisième (3) personne du pluriel.
*Explique l’accord et l’orthographe de chaque verbe.
R – s’installent (ent) 3ème personne du pluriel. - recherche (e) 3ème personne du singulier
Je retiens
Dans la phrase, le verbe s’accorde en nombre avec le GN sujet. Lorsque le GN sujet est au singulier, le verbe est conjugué au singulier, Exemple: Yasmina (elle) cherche le dessin animé. ‘ Quand le GN sujet est au pluriel, le verbe est conjugué au pluriel, Exemple : Yasmina, Fadéla et Amine (ils) s’installent.
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Je m’exerce :
1 - Accorde les verbes avec les GN/sujets dans les phrases suivantes:
Les filles (regarder) la télévision - Le crocodile et ses petits (‘sauter,) sur le chasseur L ‘élève (réciter) le poème. - Les enfants assister,.) au spectacle.
R - Les filles (regard[b style="font-size: 11pt; line-height: 12pt;"]ent[/b]) la télévision - Le crocodile et ses petits (‘saut[b style="font-size: 11pt; line-height: 12pt;"]ent[/b],) sur le chasseur L ‘élève (récit[b style="font-size: 11pt; line-height: 12pt;"]e[/b]) le poème. - Les enfants assist[b style="font-size: 11pt; line-height: 12pt;"]ent[/b],) au spectacle.
2 - Ecris les phrases suivantes en mettant le sujet au pluriel et accorde les verbes.
L ‘éléphant arrive sur la piste - Le petit garçon embrasse ses grands-parents. L ‘élève écoute la comptine. - Le clown amuse les enfants.
R - [b style="font-size: 11pt; line-height: 12pt;"]Les[/b] éléphants arrivent sur la piste - [b style="font-size: 11pt; line-height: 12pt;"]Les[/b] petit[b style="font-size: 11pt; line-height: 12pt;"]s[/b] garçon[b style="font-size: 11pt; line-height: 12pt;"]s[/b] embrass[b style="font-size: 11pt; line-height: 12pt;"]ent[/b] ses grands-parents.
[b style="font-size: 11pt; line-height: 12pt;"]Les[/b] élève[b style="font-size: 11pt; line-height: 12pt;"]s[/b] écout[b style="font-size: 11pt; line-height: 12pt;"]ent[/b] la comptine. - [b style="font-size: 11pt; line-height: 12pt;"]Les[/b] clown[b style="font-size: 11pt; line-height: 12pt;"]s[/b] amus[b style="font-size: 11pt; line-height: 12pt;"]ent[/b] les enfants.
3 - Complète le tableau suivant avec les phrases de l’activité n° 1 Sujets Verbes conjugués
Sujets | Verbes conjugués |
Yasmina, Fadéla et Amine Yasmina l’écran Les enfants Ils Il | s’installent cherche devient se taisent entendent a |